Слив ваших перс. данных, чем грозит?

разговор на любые темы

Модераторы: ataka, konkar, deicide

Ответить
stdrom
профи
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:38
поблагодарил: 1 раз
были благодарны: 25 раз

Слив ваших перс. данных, чем грозит?

Сообщение stdrom »

Что могут сделать злоумышленники с вашими персональными данными и почему государство об этом сейчас так печется? Кто помоложе может помнить горсправку 09, вполне легальные телефонные книги (видели наверное даже в голливудских фильмах) и проблемы не было. Ну да, мне позвонит "служба безопасности Сбербанка", спросит по имени? А и им надо работать, раньше без имени обращаясь "есть закурить?" проламывали череп, сейчас для здоровья безопасней.

Лично у меня была закусь с мамкиными-конкурентами (с темой баз данных и прочего Phreakera никак не связана), ну слили они мои все перс данные у себя в междусобойчике и пыхтели как меня накажут. Но приехать не приехали (дорого, да и стремно от Сайги сайгачить), поставили часа на 3 на флуд не основную симку, позвонили несколько раз чтобы быть посланными нах. И чё? Потухли. Может ума не хватило данные использовать? Да, сейчас интернет, можно дела вести по всей стране. Раньше простой смертный вел дела в пределах города, если не района и найти и закопать его вполне не сложно было даже до эры дисков с базами с Горбушки.

Тема на правах флейма.
Аватара пользователя
sandro123
Администратор
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:48
Откуда: паттайя
поблагодарил: 1267 раз
были благодарны: 406 раз

Re: Слив ваших перс. данных, чем грозит?

Сообщение sandro123 »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]24 окт 2022, 12:55 Что могут сделать злоумышленники с вашими персональными данными и почему государство об этом сейчас так печется?
Тема на правах флейма.
сам не понимаю, что это так они за эти данные держатся, я вообще сторонник, чтобы как раньше было адресное бюрпо, можно было узнать адрес человека. раздули конечно с этими персональными данными ппц, один ашот чего стоит :D :D :D
:!: :arrow: [Local Link Removed for Guests]
:!: :arrow: :arrow: [External Link Removed for Guests]
:arrow: :arrow: :arrow: [External Link Removed for Guests]
Аватара пользователя
Gorg
профи
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 май 2022, 18:24
поблагодарил: 54 раз
были благодарны: 125 раз

Re: Слив ваших перс. данных, чем грозит?

Сообщение Gorg »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]24 окт 2022, 12:55 Лично у меня была закусь с мамкиными-конкурентами (с темой баз данных и прочего Phreakera никак не связана), ну слили они мои все перс данные у себя в междусобойчике и пыхтели как меня накажут.
Школоло-тролли с лолзтим минимальная проблема из всех, что могли бы быть, в этом случае вам просто повезло. :!:

Слив ваших персональных данных может быть опасен в любом случае, могут телефон поставить на спам звонками и смс-флуд, а могут и кредит взять на ваши паспортные данные, а могут и голову в подъезде проломить, смотря кому и как вы насолили. :idea:

Тут надо понимать уровень вовлечённости, кто вы, чем занимаетесь? :?:

Если вы политик или около-политики, лучше не палить свои данные, не регистрировать на свои номера никакие соц сети и аккаунты (ибо все прекрасно помнят посадки за лайки и репосты).

Если вы политикой не интересуетесь советую посмотреть фильм 1998 года с Уиллом Смитом в главные роли - Враг государства (Enemy of the State).
Описание-завязка:
Каждое мгновение своей жизни человек находится на виду, даже когда он уверен, что его никто не видит. В руки преуспевающего адвоката Роберта Дина попала страшная улика, разоблачающая высокопоставленного чиновника. Но секретная служба узнала об этом раньше Роберта и немедленно приняла меры. В ход пошли новейшие технологии: в современном мире не нужно быть магом, чтобы изменить человеческую судьбу, - достаточно просто подойти к компьютеру. За считанные дни из законопослушного гражданина Дин превратился в опасного преступника, на которого была объявлена настоящая охота. Когда адвокат найдет союзников и передаст им таинственную улику, полетят многие головы... если до этого он не лишится своей...
Истории преследования (сталкинга) от блогеров:
Прям из недавних примеров 2 недели назад:
Блогерша Катя Адушкина про нападение и заявление в ментовку:
см с 25:46 мин
Хороший материал от "Редакции" на тему Сталкинга:
Редакция про сталкинг
Ещё немного про "анонимный сервис от ФБК" и не только:
c 4:06 мин
Так же в дополнение старенькое видео от Овербафера1 про соц сети:
Что о нас знают соц сети
Закрепленный коммент:
Странно, пакет Яровой обсуждали в 2016 году, а логирование пользователей ведётся с момента их регистрации (логи у подписчика были с 2012 года). То есть за чуваком, да и за нами, "следили" еще до принятия этого закона.
Что вы думаете по этому поводу? Или быть может я не прав?
Как видите проблемы тут могут быть совершенно разноплановые, начиная от стёба, приколов, пранков, мести бывших, бывавших, предыдущих, нынешних, будущих и тд. до посадки на бутылку и даже вполне себе последствий со смертельным исходом...

Так же старенькое, но интересное выступление Стива Рамбама
Анонимности нет, смиритесь. (Steven Rambam Privacy Is Dead – Get Over It 2010 ч.1)
Подводя итог:

Не важно кто вы, и чем занимаетесь, всегда соблюдайте сетевую гигиену, не пишите свои реальные данные (никаких полных ФИО и даты рождения), не выкладывайте свои фотографии, не используйте одинаковые никнеймы и пароли для сайтов, всегда регайтесь на разные почтовые адреса, пользуйтесь одноразовыми сервисами присёма смс (для тех сайтов и сервисов где нужен номер телефона), пользуйтесь VPN, прокси, TOR.

Не пользуйтесь централизованными мессенджерами с обязательной привязкой номера телефона

Юзайте федеративные: Jabber (XMPP) + шифрование (OTR либо OMEMO), или Matrix (Riot.im);

а ещё лучше децентрализованные: TOX, Briar, Speak Network (форк Ricochet.im), Status IM, GetSession

---

И помните: "Кто был ничем, тот станет всем", это сегодня вы никто и звать вас никак, а завтра вы - заместитель генерального директора в международной или гос корпорации, депутат муниципального образования или местного самоуправления, достопочтенный гражданин своего города.

И вот о вас пишут в местных газетах, СМИ снимают про вас репортажи, а журналисты берут у вас интервью, и тут как назло всплывает информация, как вы по молодости кутили с тёлками по саунам или ещё чего похуже...

Так что "Говори что думаешь и думай что говоришь", озвучивая свои мысли сто раз подумай как это сделать, но при том сделать это максимально продуктивно и корректно. Чтобы не наговорить на несколько статей уголовного кодекса. :geek:

P.S. *ля, мужики поддержите лайками, я зае... всё это расписывать))
Аватара пользователя
Gorg
профи
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 май 2022, 18:24
поблагодарил: 54 раз
были благодарны: 125 раз

Re: Слив ваших перс. данных, чем грозит?

Сообщение Gorg »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]24 окт 2022, 12:55 Но приехать не приехали (дорого, да и стремно от Сайги сайгачить)
По поводу бравирования оружием не стоит забывать, что сейчас в некоторых регионах объявлено военное положение, права силовиков значительно расширены, для вас это может закончится плачевно. :!:

Лучше использовать менее травмоопасные, но эффективные средства обороны, такие как перцовый спрей (перцовка) или электрошокер (кстати он так же эфективен против собак и других диких животных, разряд отпугивает их).

Жизнь, увы не игра, здесь нельзя сохраниться и потом заново загрузиться, так что не стоит рисоваться лишний раз, времена сейчас не спокойные, можно запросто словить пулю, выхватить пером под рёбра, да и в целом поиметь кучу неприятностей и проблем на ровном месте... :arrow: :twisted:
stdrom
профи
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:38
поблагодарил: 1 раз
были благодарны: 25 раз

Re: Слив ваших перс. данных, чем грозит?

Сообщение stdrom »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]25 окт 2022, 08:09 Школоло-тролли с лолзтим минимальная проблема из всех, что могли бы быть, в этом случае вам просто повезло. :!:
Если бы там были деньги не уровня школоло, а куда солиднее, пофиг на сетевую гигиену и сливы меня бы пробили через нужных товарищей в органах, у опсосов (включая распечатку звонков, а там бы глядишь и деанон левой сим) и тп. Вот тут бы я напрягся что не школота вложила в мою поимку 500-5000 рублей на пробив, а товарищи другие суммы с намерениями явно посерьёзней. И с школоло между прочим сливы сработали и в обратную сторону, как защита - я получил бесплатно все перс данные на них, показал им и они че та подсдулись. Шололо там по уровню интеллекта, возраст под 30 был.

Сетевая безопасность имеет место быть, но ряд сливов к ней отношение не имеет - гибдд, сотовые операторы, гемотест. Да, я и мои близкие не пытаемся выставлять на всеобщее обозрение личную жизнь, но каждый из нас практически засвечен другими людьми (в том числе фото), это сайты крупных компаний со списком и фото сотрудников, публичные реестры по некоторым видам деятельности (это как раз защита потребителей от мошенников), отчеты с соревнований с фотографиями и списком призеров. Что ты с этим сделаешь? Социализироваться до нуля? Юзать Jabber? Ты серьёзно? Обычные друзья, родственники, коллеги с гражданской работы, участники родительских чатов тебя не поддержат.

Твои советы имеют место быть для лиц занимающихся определенными видами деятельности, или для истинных параноиков. Для вторых бы добавил - не пользоваться телефоном (в крайнем случае кнопочным), не покупать недвижимость, авто, не пользоваться медициной, выходить из дома только в темное время суток, в невзрачной одежде, хорошем гриме, пользоваться только наземным транспортом (никаких такси!). Ну и главное - шапочка из фольги наше всё! :lol:
Аватара пользователя
Gorg
профи
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 май 2022, 18:24
поблагодарил: 54 раз
были благодарны: 125 раз

Re: Слив ваших перс. данных, чем грозит?

Сообщение Gorg »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]25 окт 2022, 10:35 Что ты с этим сделаешь? Социализироваться до нуля? Юзать Jabber? Ты серьёзно?
Вполне серьёзно. Мы сами формируем повестку, если кричать на каждом углу что Жаба не популярное говнище с 2,5 пользователями, то так оно и будет. :!:

Но ведь есть альтернативы, есть "Я", и надо чётко и уверенно говорить:

Да, я юзаю Jabber, более того есть очень удобный клиент под мобильные платформы Conversations и вот его репозитарий на свободном F-droid [External Link Removed for Guests]

Да, я юзаю социальные сети, и это сеть с распределённым хранением данных Диаспора [External Link Removed for Guests]

Знакомьтесь, присоединятесь, распространяйте, переходите на светлую сторону и да прибудет с вами сила. ;)

Именно так оно и работает, без ненависти, без агрессии, без навязывания, просто попробуйте, уделите 15 минут вашего времени, вам и вашим друзьям непременно понравится. :idea:

---

Ну а если все альтернативы хейтить и поливать дерьмом, то так и будем скакать то по ВК с ватсапами, то по инстаграмам с телеграмами, а теперь и тик-токам, мета-вселенным, чего там ещё далее придумают? Поймите уже наконец, за нас придумывают повестку, а мы ведёмся (с) Агрессивный Маркетинг :twisted:
stdrom
профи
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:38
поблагодарил: 1 раз
были благодарны: 25 раз

Re: Слив ваших перс. данных, чем грозит?

Сообщение stdrom »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]25 окт 2022, 14:04 Вполне серьёзно. Мы сами формируем повестку, если кричать на каждом углу что Жаба не популярное говнище с 2,5 пользователями, то так оно и будет. :!:
Может я заголовок не совсем правильно сформулировал, вопрос не про персданые пользователей Phreaker, а скорее обычных граждан (примерно РФ). Чтобы стать успешным хоть средним классом существуют и противоположные рекомендации - прокачивайте акки в соцсетях, обрастайте социальными связями в популярных соцсетях/мессенджерах и прочее. НРщики смотрят в том числе соцсети и вероятность получить хорошую работу возрастает, кредиты (не советую брать) но тоже смотрят, даже популярные блогеры на которых с твоих пруфов наехали стали популярными не в жабе - сидели бы они изначально в жабе были бы нищим унылым овном никому не нужным.

Переходите на светлую сторону! Хватит всего боятся как в 90х. Не занимайтесь сомнительными темами! Живите Пчёлы своей, нормальной жизнью. Кто не умеет, или адреналин тянет в нестандартное, да, предохраняйтесь, но это уже другой вопрос.

А государство вместо того чтобы бороться с ветряными мельницами (сливом перс данных), могло бы озадачиться защитой граждан от их неправомерного использования. Потуги видны, есть, но по мне недостаточные.

А бить Уважаемый Gorg могут не по паспорту (номеру слитому в базах), а по морде. На мой взгляд это несколько больнее :D
stdrom
профи
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:38
поблагодарил: 1 раз
были благодарны: 25 раз

Re: Слив ваших перс. данных, чем грозит?

Сообщение stdrom »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]25 окт 2022, 08:09 Не важно кто вы, и чем занимаетесь, всегда соблюдайте сетевую гигиену, не пишите свои реальные данные (никаких полных ФИО и даты рождения), не выкладывайте свои фотографии, не используйте одинаковые никнеймы и пароли для сайтов, всегда регайтесь на разные почтовые адреса, пользуйтесь одноразовыми сервисами присёма смс (для тех сайтов и сервисов где нужен номер телефона), пользуйтесь VPN, прокси, TOR.
Думаю ты читал не мало материалов по кибер безопасности и знаешь термин (забыл его как правильно) типа "белая ворона". Будь я Товарищем Майором сконцентрировал бы все силы СОРМ и не только на этих нескольких процентах "половозрелых граждан" которых внезапно нигде в интернете нет. Думаю знаешь фишку об "отключённом телефоне"? Считаю что ты скорее себя палишь своей скрытностью. Может паля свои данные проще затеряться в толпе?
Аватара пользователя
Gorg
профи
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 май 2022, 18:24
поблагодарил: 54 раз
были благодарны: 125 раз

Re: Слив ваших перс. данных, чем грозит?

Сообщение Gorg »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]25 окт 2022, 16:20 Чтобы стать успешным хоть средним классом существуют и противоположные рекомендации - прокачивайте акки в соцсетях, обрастайте социальными связями в популярных соцсетях/мессенджерах и прочее. НРщики смотрят в том числе соцсети и вероятность получить хорошую работу возрастает
Зависит от того, чем занимаетесь, вижу тут всего 3 возможных варианта:

1) Раскрутка акка с целью продажи услуг и товаров (инет магазины и всякое такое);
2) Раскрутка себя как личного бренда с целью продажи инфо-курсов, SMM, SEO, дизаин и оформление групп и всякого такого;
3) Раскрутка себя как личного бренда с целью сбора донатов, продажи мерчей и тд. (пилим какой-нибудь контент, привлекаем аудиторию и собираем бабки).

Для чего ещё нужен акк в соц сетях я хз если честно.
Вот представим у вас есть аккаунт в Инсте, там 10000 подписчиков, ну и чё вы делаете с этой аудиторией, там будет приходить столько сообщений в день, что вы их физически не сможете обработать т.е. прочитать. :?

Просто я хз что делать с такой аудиторией, её надо либо как-то монетизировать, либо что-то ещё. А пустое общение с кучей рандомных левых людей с инета только отнимает кучу времени. Любой тайм-менеджмент сводится к минимальному использованию соц сетей и всякого такого.

Допустим если вы работаете в IT, гораздо лучше зайдёт прокаченный акк на ГитХабе, LinkedIn или каки-то фриланс биржах, и для HR в данном случае это как раз будет плюсом, т.к. в первую очередь ищут работника для работы, а не тусовщика и бездельника из ВК или Инсты. :idea:
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]25 окт 2022, 16:37 Будь я Товарищем Майором сконцентрировал бы все силы СОРМ и не только на этих нескольких процентах "половозрелых граждан" которых внезапно нигде в интернете нет.
Но ведь если их нету в инете, то и СОРМ тут не поможет. Да и в целом это ошибочное мнение, вы принимаете за догму, что ВСЕ есть в интернете, но это не так. Полно людей которые вообще не пользуются инетом ни в каком виде, это и всякие религиозные фанатики, староверы, у них и электричества то нет, и деревенские жители, пенсионеры, просто маргиналы какие-то и тд. у которых элементарно нету денег на нормальный комп/смартфон и тд. и тп. И что за ними всеми идёт постоянная слежка 24/7 ?
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]25 окт 2022, 16:37 Считаю что ты скорее себя палишь своей скрытностью. Может паля свои данные проще затеряться в толпе?
Тогда уже не "свои" данные, а мимикрировать под кого-то, использовать максимально распростанённые имена (например Иван Иванов) ставить на аватарку какие-то мемы, приколюхи, вместо реального фото, сидеть постоянно с закрытым аккаунтом, не добавлять в друзья никого. Так обычно и делают)
Можно сделать закрытый женский акк, поставить на аву большие дойки, добавлятся в друзьяшки к другим закрытым аккаунтам и парсить их.
В этих соц сетях полно всяких ботов и мусорных аккаунтов, порой кажется что реальных аккаунтов меньше чем всей этой рекламной шелухи...

Вомзожно у меня прагматичный подход к этому, но в моём понимании всеми этими соц сетями занимаются либо школьники/студенты, у кого дохрена свободного времени и надо его чем-то занять, либо те, кто целенаправленно ведут коммерческую деятельность. :!:

Например если вы спортсмен (футболист там или ещё кто) у вас постоянно тренеровки + учёба + работа, когда вам вести соц сети? Это надо пилить контент, что-то придумывать, писать, выкладывать.

Или вы геймер, у вас помимо соц сетей, куча игр: Варкрафт, CS:GO, танчики, Genshin Impact и тд. (во что там сейчас молодёж играет?) + к этому стримы (Твич, Ютуб и тд.), бесконечные Дискорд сервера, вот когда при этом ещё и инсту с ВК и телегами вести?

Всё это отнимает уйму времени... :|
stdrom
профи
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:38
поблагодарил: 1 раз
были благодарны: 25 раз

Re: Слив ваших перс. данных, чем грозит?

Сообщение stdrom »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]26 окт 2022, 07:54Для чего ещё нужен акк в соц сетях я хз если честно.
Я сам не пользуюсь соцсетями (могу себе позволить), но по факту сейчас это ваше публичное резюме хотите вы или нет. И оно может быть полезно 80-90% среднестатистических граждан работоспособного возраста. Вы конечно можете прийти устраиваться на работу без резюме, или не попытавшись его оформить, но скорее всего вас и пошлют, если вы не уникальный гений. Мое мнение - обычным людям может помочь в жизни "прокачанный" профиль, как минимум аккаунт возрастом 2-3 года, с постами раз в месяц-два типа фотки с отдыха в Турции, дитя/котика, и "я ЗОЖ" (спортзал, велосипед) ну и так 50-100 "друзей" в довесок. А вот для фоток с пьянок, топки за Навального, других интересных вещей (я не против и не за) заведите другой акк "Васи Пупкина". Да даже хрен с ним работа, бабу замуж взять захотите я знаю на что стоит обратить внимание в ее профиле и на ее стене.

Да, Gorg, ты и тут не очень на защищенном ресурсе и не очень соблюдаешь сетевую гигиену. Если бы я хотел тебя деанонить в списке подозреваемых после фильтров мне кажется осталось бы несколько десятков, может сотен тысяч граждан РФ (из 140М), я не профи, но прочитав твой пост я бы вычеркнул из списка людей до 30 лет, без оконченной/нет вышки (хорошая орфография, умение пользоваться html разметкой, но ИМХО порой чуть олдскульный сленг ) и тем самым сократил список еще в 3-4 раза. Возможно еще бы промониторил комменты под видео которые ты привел в пример.
Ответить