Вопросы по Cronos, другим базам и программам

все, что касается обмена базами данных, программы для работы с ними и пр.

Модераторы: ataka, konkar, deicide

Ответить
Tereha
профи
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 16:48
поблагодарил: 39 раз
были благодарны: 12 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Tereha »

Я вообще делю файл на куски по 100 Мб., потом складываю 30 файлов в одну папку и конвертирую. При конвертации конечно выбираешь папку в качестве исходника. Кронос подхватывает все 30 файлов и заливает в одну базу. Там все интуитивно понятно. Лично у меня были проблемы на файлах размером от 200 Мб. Как правильно подсказали, Кронос использует только одно ядро на каждый процесс, так что запускай параллельно 3-4 потока конвертации, потом сольешь все в одну базу.
Аватара пользователя
Unlim
профи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 июл 2022, 15:14
поблагодарил: 57 раз
были благодарны: 71 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Unlim »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]13 янв 2023, 15:12 Я вообще делю файл на куски по 100 Мб., потом складываю 30 файлов в одну папку и конвертирую. При конвертации конечно выбираешь папку в качестве исходника. Кронос подхватывает все 30 файлов и заливает в одну базу. Там все интуитивно понятно. Лично у меня были проблемы на файлах размером от 200 Мб. Как правильно подсказали, Кронос использует только одно ядро на каждый процесс, так что запускай параллельно 3-4 потока конвертации, потом сольешь все в одну базу.
Подскажите в какой версии работаете? В 5ой только по одному файлу даёт выбирать. Или я не знаю какой то хитрости чтобы указатьпросто папку?
А касаемо загрузки больших файлов, про что спрашивали выше. Так лично у меня после 3-5 млн строк, точно уже не помню при загрузке поля начинают съезжать. Поэтому на сам размер файла внимания не обращаю, а делю на куски по 3млн строк и так заливаю поочередно.
Аватара пользователя
sergeiii
профи
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 15:23
поблагодарил: 154 раз
были благодарны: 359 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение sergeiii »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]13 янв 2023, 17:27
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]13 янв 2023, 15:12 Я вообще делю файл на куски по 100 Мб., потом складываю 30 файлов в одну папку и конвертирую. При конвертации конечно выбираешь папку в качестве исходника. Кронос подхватывает все 30 файлов и заливает в одну базу. Там все интуитивно понятно. Лично у меня были проблемы на файлах размером от 200 Мб. Как правильно подсказали, Кронос использует только одно ядро на каждый процесс, так что запускай параллельно 3-4 потока конвертации, потом сольешь все в одну базу.
Подскажите в какой версии работаете? В 5ой только по одному файлу даёт выбирать. Или я не знаю какой то хитрости чтобы указатьпросто папку?
А касаемо загрузки больших файлов, про что спрашивали выше. Так лично у меня после 3-5 млн строк, точно уже не помню при загрузке поля начинают съезжать. Поэтому на сам размер файла внимания не обращаю, а делю на куски по 3млн строк и так заливаю поочередно.
на 6.4 у меня после 50м поля съезжали
Tereha
профи
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 16:48
поблагодарил: 39 раз
были благодарны: 12 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Tereha »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]13 янв 2023, 17:27 Подскажите в какой версии работаете? В 5ой только по одному файлу даёт выбирать. Или я не знаю какой то хитрости чтобы указатьпросто папку?
А касаемо загрузки больших файлов, про что спрашивали выше. Так лично у меня после 3-5 млн строк, точно уже не помню при загрузке поля начинают съезжать. Поэтому на сам размер файла внимания не обращаю, а делю на куски по 3млн строк и так заливаю поочередно.
Конечно в версии 6.4. Долго экспериментировал с размерами файлы, 100 Мб глотает нормально и без ошибок. При экспорте снимите галки с "Определение типа", "Удалять кавычки" и остальных. Я понимаю, что потом приходиться через массовую коррекцию править, но лучше так чем ошибки при импорте.
Аватара пользователя
Unlim
профи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 июл 2022, 15:14
поблагодарил: 57 раз
были благодарны: 71 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Unlim »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]13 янв 2023, 17:51 на 6.4 у меня после 50м поля съезжали
Хорошие новости, ато с дроблением на мелкие куски намучаешься иной раз)
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]13 янв 2023, 19:00 Конечно в версии 6.4. Долго экспериментировал с размерами файлы, 100 Мб глотает нормально и без ошибок. При экспорте снимите галки с "Определение типа", "Удалять кавычки" и остальных. Я понимаю, что потом приходиться через массовую коррекцию править, но лучше так чем ошибки при импорте.
Определение типа всегда убираю. Но странно что вы говорите по 100мб. У меня если не ошибаюсь гигабайтовые без проблем подтягиваются, а глюки были именно по кол-ву строк. От размера не зависело. Поэксперементирую)
publicaleksey
новый пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 06:49
поблагодарил: 26 раз
были благодарны: 14 раз

Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение publicaleksey »

Доброго вечера форумчане, подскажите начинающему пользователю кроноса. Есть ли возможность из текстового файла где столбцом идут номера телефонов загнать их в глобальный поиск и прогнать поиск. В интернете не нашел.
Аватара пользователя
deicide
профи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 15:42
поблагодарил: 250 раз
были благодарны: 245 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение deicide »

Текст в акцесс, акцесс к кроносу и перегнать в банк кроноса.
konkar
профи
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:40
поблагодарил: 114 раз
были благодарны: 884 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение konkar »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]16 янв 2023, 17:43 Текст в акцесс, акцесс к кроносу и перегнать в банк кроноса.
После чего подключить банк (список банков - добавить), затем банк глобального поиска -проектирование структуры - таблица- поставить галочки против тех полей нового банка, которые соответствуют поисковому запросу. Более подробно это можно прочесть в документации на оф.сайте. RFTM однако!
tushkan2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 07:04
поблагодарил: 24 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение tushkan2 »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]13 янв 2023, 15:12 Я вообще делю файл на куски по 100 Мб., потом складываю 30 файлов в одну папку и конвертирую. При конвертации конечно выбираешь папку в качестве исходника. Кронос подхватывает все 30 файлов и заливает в одну базу. Там все интуитивно понятно. Лично у меня были проблемы на файлах размером от 200 Мб. Как правильно подсказали, Кронос использует только одно ядро на каждый процесс, так что запускай параллельно 3-4 потока конвертации, потом сольешь все в одну базу.
Я не совсем понимаю как Вы одной командой или кнопкой кроноса импортируете в базу набор из 30 текстовых файлов которые бьете по 100Мб и складываете в одну папку. Я правильно понимаю что импорт текстовго файла в базу кроноса возможен при создании новой базы кроноса и потом в меню кроноса проектирование -> структура -> импорт из файла, я всегда там один файл выбирал, возможно можно как то выбрать папку в которой 30 файлов и все загрузятся ?
tushkan2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 07:04
поблагодарил: 24 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение tushkan2 »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]16 янв 2023, 17:24 Доброго вечера форумчане, подскажите начинающему пользователю кроноса. Есть ли возможность из текстового файла где столбцом идут номера телефонов загнать их в глобальный поиск и прогнать поиск. В интернете не нашел.
Я бы просто создал в кроносе новый банк и потом в меню выбрал проектирование - структура - импорт из файла и выбрал бы Ваш файл в котором в столбик телефоны. В результате Вы создали бы банк в Кроносе который уже можно подключить к глобальному поиску.
Глобальный поиск это поиск по нескольким банкам кронос. Если же нужно искать только по одному банку кроноса где в столбик телефоны то глобальный поиск Вам не нужен.
Ответить