Вопросы по Cronos, другим базам и программам

все, что касается обмена базами данных, программы для работы с ними и пр.

Модераторы: ataka, konkar, deicide

Ответить
PiMar
местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 12:11
поблагодарил: 1 раз
были благодарны: 26 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение PiMar »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]06 авг 2022, 15:23 Что именно не правильно? То что это без разницы? Это без разницы, если вы копируете бездумно этим, или другим способом настройки банка. Это не о способах и их идентичности, а о подходе "без разницы".
По вашему не очевидно, что имея возможность выгрузить в cpy вы получаете возможность настройки этой выгрузки? Коммерческий банк, серийный, естественно перешагнув систему доступа.
Таблицы обмена, это просто таблицы обмена. Они были придуманы возможно что раньше вас, или меня, я даже не помню IBM это придумало, или Microsoft внедрило, уже забыл, а когда-то писал на эту тему. О таблицах обмена я мог бы рассказать гораздо больше, но это не так уж и важно в этом контексте. В данном случае, речь о копировании. Копируя структуру и создавая таблицы вы переносите всё, а не только записи. Отдельно связи либо да, либо нет, а здесь вы вырвали из контекста, но я не слишком корректно и ясно сам об этом написал...
[Local Link Removed for Guests] писал(а): Выгрузка в *.cpy или через таблицы обмена, это без разницы, потому что все это копирование. Это второй момент, который пора бы было бы уже освоить, прежде чем давать советы.
Неправильное понимание копирования банка данных (с защитой или без, с данными или только структуры) и обмена данными. Обмен данными может осуществляться как между разными банками, с одинаковой или отличающейся структурой, так и в пределах одного банка и даже одной базы. О каком копировании защиты и системы доступа может идти речь? Покажите пример создания банка и системы доступа через таблицы обмена.
Таблицы обмена для CronosPlus появились вместе с CronosPlus в 1999 году. Cronos for DOS содержал таблицы экспорта/импорта через специализированный текстовой файл. Ни IBM, ни Microsoft это не придумывали.
[Local Link Removed for Guests] писал(а):Я рад вашему прогрессу. Вчера вы спрашивали совета, а сегодня постигли истину настолько, что указываете на мои ошибки :D
Какой совет я у Вас спрашивал?
Аватара пользователя
Burg0mister
профи
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 17:07
поблагодарил: 1278 раз
были благодарны: 531 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Burg0mister »

Ох, читаю Ваши сообщения и сразу вспоминаю почему когда-то решил держаться от Кроноса подальше и использовать его только в особых случаях. Хотя и нужно признать, что система эта очень гибкая и функциональная, но все вот эти вот миллионы мелочей, а особенно конфликты версий - изрядно добавляют головную боль.

И всё же у меня вопрос по части функционала Кроноса, который наверняка покажется Вам дилетантским {так и есть, опыт работы крайне мал}. Товарищи, подскажите пожалуйста по поводу импорта данных из Кроноса в текст.
В тех случаях, когда после подключения банка данных нужно выбрать перед поиском базу из списка, при просмотре данных некоторые строки берутся из других, связанных, не подключенных сейчас баз этого списка. Если начать экспортировать эти данные как таблицу в текст, тогда строки, в которых данные из другой, связанной базы, будут отображены не в полном виде, а виде коротких кодов.
Однако, если экспортировать только одну анкету, а не всю таблицу сразу, тогда данные будут отображены в полном виде.

Вопрос:
Есть ли способ сразу всю таблицу экспортировать в текст в полном виде, без сокращённых кодов или кусков в разных файлах?
Спойлер
Если на раздачи ставлю личный пароль - делюсь им безвозмездно, так же он есть и у администрации! Приму в дар БД с контактами, ФИО, адресами по СНГ/РФ. Интересуют: Современные ГИБДД, банки, блэклисты банков, телефоны, спецучет и т. п.
PiMar
местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 12:11
поблагодарил: 1 раз
были благодарны: 26 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение PiMar »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]07 авг 2022, 16:35 ... подскажите пожалуйста по поводу импорта данных из Кроноса в текст.
В тех случаях, когда после подключения банка данных нужно выбрать перед поиском базу из списка, при просмотре данных некоторые строки берутся из других, связанных, не подключенных сейчас баз этого списка. Если начать экспортировать эти данные как таблицу в текст, тогда строки, в которых данные из другой, связанной базы, будут отображены не в полном виде, а виде коротких кодов.
Однако, если экспортировать только одну анкету, а не всю таблицу сразу, тогда данные будут отображены в полном виде.
Вопрос:
Есть ли способ сразу всю таблицу экспортировать в текст в полном виде, без сокращённых кодов или кусков в разных файлах?
Отличие в терминологии от привычных реляционных структур в том, что банк типа Cronos содержит базы, которые в отличие от реляционных таблиц, могут содержать множественные поля, которые также можно назвать таблицами (таблицы в таблице).
То, что Вы видите в табличном представлении Cronos короткие коды, является мнемокодом связанной базы и количеством связей. В анкетном представлении эти связи предъявляются развернутыми, если в соответствующих свойстве полей установлено свойство "информативное". Если не установлено, ничего предъявляться не будет. Необходимо на связанном поле перейти в связанную базу и посмотреть всю запись.
Таблицу, то что Вы называете "в полном виде", в ряде случаев невозможно выполнить. Например, есть ЛЦ и связь с адресом АД, который в свою очередь связан с другими ЛЦ, а те с другими АД. Поэтому можно вывести с ограничением глубины связей. На официальном форуме было много вариантов вывода. Для использования в реляционной базе можно сделать экспорт в текст. Вся информация банка будет выведена.
Аватара пользователя
Burg0mister
профи
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 17:07
поблагодарил: 1278 раз
были благодарны: 531 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Burg0mister »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]07 авг 2022, 17:48 Отличие в терминологии от привычных реляционных структур в том, что банк типа Cronos содержит базы, которые в отличие от реляционных таблиц, могут содержать множественные поля, которые также можно назвать таблицами (таблицы в таблице).
То, что Вы видите в табличном представлении Cronos короткие коды, является мнемокодом связанной базы и количеством связей. В анкетном представлении эти связи предъявляются развернутыми, если в соответствующих свойстве полей установлено свойство "информативное". Если не установлено, ничего предъявляться не будет. Необходимо на связанном поле перейти в связанную базу и посмотреть всю запись.
Таблицу, то что Вы называете "в полном виде", в ряде случаев невозможно выполнить. Например, есть ЛЦ и связь с адресом АД, который в свою очередь связан с другими ЛЦ, а те с другими АД. Поэтому можно вывести с ограничением глубины связей. На официальном форуме было много вариантов вывода. Для использования в реляционной базе можно сделать экспорт в текст. Вся информация банка будет выведена.
Большое спасибо за подсказку!
Ориентировался на Ваш пост и дополнительно скачал руководство пользователя, после этого получилось вытащить всё нужное сразу в один файл. Конечно не без проблем, местами уехали столбцы и есть мусор, но это решаемо, да и скорее всего можно сделать чище, только нужно поиграться с настройками.
Вы правы, вариантов экспорта довольно много, но другие найденные мной получаются менее эффективными и более сложными по сравнению с тем, который опишу нижу для тех, кому как и мне нужен перевод данных в текст.

19 шагов к победе, или как вывести из Кроноса сводные данные нескольких баз в один файл.
1-Подключаем банк данных {не открываем ничего и ничего не ищем};
2-Заходим в ПРОЕКТИРОВАНИЕ;
3-Выбираем ТАБЛИЦ ОБМЕНА;
4-Выбираем вкладку ТАБЛИЦЫ ИМПОРТА/ЭКСПОРТА;
5-Нажимаем НОВАЯ;
6-Выделяем каждую из нужных баз данных в списке и нажимаем СОЗДАТЬ;
7-Справа внизу окна нажимаем РАЗДЕЛИТЕЛИ и настраиваем их {я оставил только основной разделитель и разделитель между полями, придав им вид вертикальной черты и точки с запятой соответственно}, закончив настройку нажимаем ВЫПОЛНИТЬ;
8-Вернувшись в предыдущее окно с выбранными базами в верхней части задаём ИМЯ ТАБЛИЦЫ и нажимаем ВЫПОЛНИТЬ;
9-Нажимаем ПРИМЕНИТЬ и ОК;
10-Открываем одну из баз для поиска и работы {как это обычно делаем};
11-В меню выбираем РЕЗУЛЬТАТЫ;
12-Нажимаем на ЭКСПОРТ В ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛ;
13-В открывшемся окне выбираем имя заданной таблицы импорта/экспорта {делали на шаге 8};
14-Задаём директорию для создания файла с выводом данных;
15-Выбираем вид ВСЕ СВЯЗАННЫЕ;
16-Максимальный уровень связанности сообщения - 0;
17-Нажимаем на ВЫПОЛНИТЬ и ждём завершения работы;
18-После окончания экспорта данных чистим получившийся текстовый файл от лишних элементов, прописываем заголовоки для столбцов и сохраняем результат;
19-Всё готово, Вы великолепны!

ВНИМАНИЕ!!!
В некоторых строках может быть смещение, поэтому заголовки столбцов, возможно, сделать будет не так уж просто.

На шаге №6 не обязательно выделять все базы в один набор экспорта, лучше создать несколько разных наборов правил экспорта для отдельных баз, иначе может экспортироваться слишком много данных, не все из которых нужны {проще поэкспериментировать и понять логику работы Кроноса на практике, уже потом вытаскивать нужные данные}.

P.S.
Если я выбрал не самый короткий и удобный путь, если кому-то есть что добавить - отлично :!:
Спойлер
Если на раздачи ставлю личный пароль - делюсь им безвозмездно, так же он есть и у администрации! Приму в дар БД с контактами, ФИО, адресами по СНГ/РФ. Интересуют: Современные ГИБДД, банки, блэклисты банков, телефоны, спецучет и т. п.
PiMar
местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 12:11
поблагодарил: 1 раз
были благодарны: 26 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение PiMar »

Посмотрите [External Link Removed for Guests]
Достаточно универсальный способ.
konkar
профи
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:40
поблагодарил: 114 раз
были благодарны: 884 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение konkar »

serhio и PiMar! Есть 3 варианта:
1. Вы воздержитесь от оценок интеллекта и знаний друг друга и будете придерживаться правил вежливости
2. Перенесете свой спор в раздел "Разборки"
3. Возможное ограничение Вашего присутствия на некоторое время дабы остудить накал страстей
Помните о судьбе Степаныча!
PiMar
местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 12:11
поблагодарил: 1 раз
были благодарны: 26 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение PiMar »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]08 авг 2022, 12:15 serhio и PiMar! Есть 3 варианта:
1. Вы воздержитесь от оценок интеллекта и знаний друг друга и будете придерживаться правил вежливости
2. Перенесете свой спор в раздел "Разборки"
3. Возможное ограничение Вашего присутствия на некоторое время дабы остудить накал страстей
Помните о судьбе Степаныча!
1. Не оценивал ничей интеллект и знания, придерживался правил вежливости.
2. Спора никакого не было. Было приведение фактов.
3. Опять санкции? :D
:roll:

Очень странно, но часть сообщения, абсолютно нейтральная, самоликвидировалась.
serhio
новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 10:27

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение serhio »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]08 авг 2022, 12:15 serhio и PiMar! Есть 3 варианта:
1. Вы воздержитесь от оценок интеллекта и знаний друг друга и будете придерживаться правил вежливости
2. Перенесете свой спор в раздел "Разборки"
3. Возможное ограничение Вашего присутствия на некоторое время дабы остудить накал страстей
Помните о судьбе Степаныча!
1. Я не начинал эту перепалку, не писал замечаний о чужой квалификации на основе скриншотов, о неверном понимании, до чего у счастливых и умных людей никакого живого интереса-то и быть не может. Я дал совет по конкретной ситуации, не предполагая, что здесь куча умников, отнимающих мое время, от которых отбоя нет в охоте подловить на слове. Мне не о чем с ними дискутировать, ты протянул руку помощи, тебе в нее наплевали, еще и норовят рассказать о моей квалификации. Извините, за такое в челюсть принято давать без объяснений. Вот это и есть ваше сообщество, каким вы можете увидеть сами, если вам это еще почему-то интересно. :)
Писал уже, что в следующий раз, когда вашим товарищам понадобится помощь от меня в работе с дата-сетами или работе с данными, сюда и буду всех отсылать, здесь "эксперты" обитают, обращайтесь по месту приписки. Это ваша публика, выходцы, почему же они неактивны на своем форуме? У нас свой коллектив, нам не нужны сливщики баз, мы их не приглашали. А у вас люди 20 с лишним лет с базами работают. Это же отлично, главное не удаляйте сообщения, к ним еще вернутся чтецы.
2. Разборки чего? Мне нечего здесь разбирать. У меня нет интереса кроме читательского здесь, который, возможно скоро будет исчерпан. Пусть ваши знатоки перестанут меня цитировать и нести этот свой "пурген", выражаясь языком альтернативно-одаренной молодежи.
3. Простите, а какова судьба Степаныча? Просветите, если знаете о его судьбе. Насколько мне известно, все у него благополучно, он порвал много связей, на что у него были причины. Сомневаюсь, что вы его партнер, товарищ для откровений о судьбах. Может мы о разных людях?
 ! Сообщение из: sandro123
понятно что жарко, месяц охладитесь и если захотите, возвращайтесь к нам, не хотите- думаю переживем
spec141
новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:45
поблагодарил: 5 раз
были благодарны: 43 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение spec141 »

Такой вопрос.
Есть ли смысл переходить с Cronos 5 на 6.4?

То что есть потенциальная опасность, что некоторые старые банки могут не подключиться и придеться тратить время на их подключение, я уже понял.

А какие плюсы в Cronos 6.4 против пятерки?
PiMar
местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 12:11
поблагодарил: 1 раз
были благодарны: 26 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение PiMar »

Смотря для каких целей использовать.
Если использовать только для поиска в готовых банках, то разницы не будет большой. Если работать с интерфейсом (формами) пользователя, с различными данными и др., то разница будет существенной.
[External Link Removed for Guests]
Но лучше сразу на 7.1. Там очень много чего интересного.
Ответить