Вопросы по Cronos, другим базам и программам

все, что касается обмена базами данных, программы для работы с ними и пр.

Модераторы: ataka, konkar, deicide

Ответить
konkar
профи
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:40
поблагодарил: 114 раз
были благодарны: 884 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение konkar »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]04 авг 2022, 17:34 Дословно пишет неверный системный пароль системы.
Видимо проблема в терминологии. Системный номер и системный пароль - это разные вещи. Для борьбы с системным паролем - ищите CroReader (не ко мне) последней версии или обращайтесь к спецам.
Аватара пользователя
Viblis
местный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:09
поблагодарил: 225 раз
были благодарны: 101 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Viblis »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]04 авг 2022, 11:30 Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста скачал кронос 6.4 ломаный. Пытаюсь подключить к нему базы кронос 5. Некоторые базы подключаются, большинство пишет неверный системный номер, хотя базы без защиты. Пробовал через восстановление, тоже самое. В чем может быть проблема?
Попробуйте скопировать и соответственно восстановить без индексов
Аватара пользователя
Viblis
местный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:09
поблагодарил: 225 раз
были благодарны: 101 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Viblis »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]04 авг 2022, 13:30 "я читал в ней много других косяков оставлено, а это явно говорит о том, что делали это люди, которые не знали кроноса."
А где об этом можно почитать ? Пока в ломаной 6-ке особо глюков не увидел, кроме одного - виснет при администрировании при работе по RDP
serhio
новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 10:27

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение serhio »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]05 авг 2022, 07:51 Попробуйте скопировать и соответственно восстановить без индексов
Зачем давать вредные советы? Вы не понимаете о чем именно речь, но даете рецепты решения проблемы.
Так же вам не известно, что банков много и объем велик. Это первый момент.
Человек может много времени потратить на операции, которые вы ему рекомендовали, хотя это не только не решит проблему, но кроме пустой траты значительного количества времени, добавит одну, а то и сразу несколько новых проблем.
При копировании структуры копируется и ее защита. Выгрузка в *.cpy или через таблицы обмена, это без разницы, потому что все это копирование. Это второй момент, который пора бы было бы уже освоить, прежде чем давать советы.
Я же писал уже, что дело в крякнутой шестерке. Либо банки переделывать с нуля, не копировать структуру, а переделывать с нуля, либо пользоваться другим Кроносом.
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]05 авг 2022, 07:55 А где об этом можно почитать ?
В местах, где обсуждался этот вопрос, ветки форумов тематические, профильные чаты. Я не экскурсовод по сторонним ресурсам и не библиотекарь, уверен, если будет нужно, сами найдете что и где вам почитать.
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]05 авг 2022, 07:55 Пока в ломаной 6-ке особо глюков не увидел, кроме одного - виснет при администрировании при работе по RDP
Писали об этой версии много раз.
Глюков предостаточно. Вот один из них проявился выше. Я не намерен никого разубеждать и исследовать здесь чужие краденные программы. Если вы иногда смотрите что-то в Кроносе или иногда создаете простые банки, словом, используете ограниченную функциональную часть программы, вы и не увидите в чем дело. Наверное для вас это и не так важно, все сугубо индивидуально.
Шестых две разновидности, одна запускается батником упакованным в *.exe (точно не помню, вроде батник, но точно баш в exe), вторая сервером регистрации, который я не исследовал, но как и екзешник Кроноса, они имеют совсем другие контрольные суммы. Это не играет роли, внутри одна и та же лицензия оригинальная, которую никто скрыть не может.
Аватара пользователя
Viblis
местный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:09
поблагодарил: 225 раз
были благодарны: 101 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Viblis »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]05 авг 2022, 23:29 Зачем давать вредные советы? Вы не понимаете о чем именно речь, но даете рецепты решения проблемы.
Так же вам не известно, что банков много и объем велик. Это первый момент.
Человек может много времени потратить на операции, которые вы ему рекомендовали, хотя это не только не решит проблему, но кроме пустой траты значительного количества времени, добавит одну, а то и сразу несколько новых проблем.
Для таких экспериментов не обязательно копировать весь банк. Достаточно скопировать папку с банком в любое место, подключить его к кроносу (он получит новый идентификатор), можно переименовать, оставить по 10 записей в каждой таблице, после чего и сделать копию. В штатном, не ломаном кроносе такая операция для снятия защиты системным паролем не пройдет, но поскольку мы имеем дело с глюком(системного пароля в исследуемой базе насколько я понял нет), то вполне может прокатить, поэтому и посоветовал попробовать, делов то там на 20 минут
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]05 авг 2022, 23:29 В местах, где обсуждался этот вопрос, ветки форумов тематические, профильные чаты. Я не экскурсовод по сторонним ресурсам и не библиотекарь, уверен, если будет нужно, сами найдете что и где вам почитать.
Я и спросил о таких местах, в частности попросил поделиться местом где Вы конкретно об этом читали, что бы почитать самому о глюках этой версии, оценить масштаб глючности. Я не прошу экскурсию по всем форумам о кроносе и также лекций о нем (сам им занимаюсь более 20 лет и за плечами много разработанных с нуля баз), просто спросил ссылку на конкретный источник информации и это может быть интересно и другим участникам данного форума, но раз такая ссылка секрет, и "делает Вам нервы" то и не нужно-)))
PiMar
местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 12:11
поблагодарил: 1 раз
были благодарны: 26 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение PiMar »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]05 авг 2022, 23:29При копировании структуры копируется и ее защита.
Совершенно верно, но не полностью. Смотря какое копирование и какая защита. Защита копии и защита банка системным паролем разные защиты и по разному копируются.
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]05 авг 2022, 23:29Выгрузка в *.cpy или через таблицы обмена, это без разницы, потому что все это копирование.
Неправильно. *.cpy копирует весь банк со всеми видами ограничений и на копию также можно наложить ограничения. Таблицы обмена (во внутреннем представлении) оперируют только данными, без каких-либо ограничений (защит). Позволяют переносить данные как в банк аналогичной структуры, так и полностью отличающейся.
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]05 авг 2022, 23:29...Либо банки переделывать с нуля, не копировать структуру, а переделывать с нуля...
Копировать структуру можно через CPY (копируется система доступа и защиты), при проектировании структуры (система доступа и защиты копироваться не должны), в ручном режиме, что Вы назвали "переделывать с нуля". Также возможно копирование/восстановление без каких-либо видов защит путем экспорта в любой внешний формат (Экспорт в текст) и импорта этих файлов с копированием структуры целиком или выборочно.
serhio
новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 10:27

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение serhio »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]06 авг 2022, 06:42 В штатном, не ломаном кроносе такая операция для снятия защиты системным паролем не пройдет, но поскольку мы имеем дело с глюком(системного пароля в исследуемой базе насколько я понял нет), то вполне может прокатить, поэтому и посоветовал попробовать, делов то там на 20 минут
При чем здесь глюк? В данной ситуации Кронос шестой ведет себя как раз как лицензионный.
Не прокатит, если серийный номер не совпадает, вы банк не откроете вовсе. Если не знаете пароля - не получите доступ к системе, посмотреть да, формы и структура - нет. Вот в чем логика.
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]06 авг 2022, 06:42 Достаточно скопировать папку с банком в любое место, подключить его к кроносу (он получит новый идентификатор)
"Новый идентификатор" чего и где должен появится? ОК, предположим вы ID называете идентификатором. Но почему он должен появится "после копирования папки с банком в другое место"? Если бы Кронос делали по вашей логике, меняя папки с банками местами, после чего у них менялись бы идентификаторы, каждый раз пришлось бы по новой прописывать глобальный поиск. Как по вашему идентификаторы идентифицируются?
ID банка присваивается при создании нового банка, но не "при копировании папки с банком в любое место".
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]06 авг 2022, 06:42 можно переименовать, оставить по 10 записей в каждой таблице, после чего и сделать копию.
Вы записи с полями не путаете? Хотя не суть записи или поля. А с какой целью эти лишние движения делать? Мне кажется я теперь догадываюсь что у вас наиболее всего отнимало времени на протяжении 20 лет практики.
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]06 авг 2022, 06:42 Я и спросил о таких местах, в частности попросил поделиться местом где Вы конкретно об этом читали, что бы почитать самому о глюках этой версии, оценить масштаб глючности. Я не прошу экскурсию по всем форумам о кроносе и также лекций о нем (сам им занимаюсь более 20 лет и за плечами много разработанных с нуля баз), просто спросил ссылку на конкретный источник информации и это может быть интересно и другим участникам данного форума, но раз такая ссылка секрет, и "делает Вам нервы" то и не нужно-)))

То что публично, вам должно быть известно, то что ограничено имеет свои правила и причины почему туда не зовут всех, или лично вас не пригласили. Может я не понимаю вашего юмора, но людям старше 20 лет это должно быть известно, не говоря о тех, у кого "за плечами более 20 лет".
Что касается "других форумчан", у которых, как я читал в соседней теме "приведение в порядок поля "телефон" заняло 50 часов непрерывной работы", даже если все дело в древнем ритуальном компьютере с ядром celeron, ровеснике Кроноса, на котором они два столбца по 10 млн. делают 50 часов, у таких титанов целеустремленности должна быть индивидуальная программа развития. Вы шутите, от них мир нужно скрывать, не то что какие-то ресурсы в нем. :D
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]06 авг 2022, 06:54 Совершенно верно, но не полностью. Смотря какое копирование и какая защита. Защита копии и защита банка системным паролем разные защиты и по разному копируются.

Я выше ответил, может не очень корректно сформулировал. Предполагалось что это очевидно. Просто я имел в виду что это в пятерке так, а вообще не так. Но вы все поняли верно.
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]06 авг 2022, 06:54 Неправильно. *.cpy копирует весь банк со всеми видами ограничений и на копию также можно наложить ограничения. Таблицы обмена (во внутреннем представлении) оперируют только данными, без каких-либо ограничений (защит). Позволяют переносить данные как в банк аналогичной структуры, так и полностью отличающейся.

Что именно не правильно? То что это без разницы? Это без разницы, если вы копируете бездумно этим, или другим способом настройки банка. Это не о способах и их идентичности, а о подходе "без разницы".
По вашему не очевидно, что имея возможность выгрузить в cpy вы получаете возможность настройки этой выгрузки? Коммерческий банк, серийный, естественно перешагнув систему доступа.
Таблицы обмена, это просто таблицы обмена. Они были придуманы возможно что раньше вас, или меня, я даже не помню IBM это придумало, или Microsoft внедрило, уже забыл, а когда-то писал на эту тему. О таблицах обмена я мог бы рассказать гораздо больше, но это не так уж и важно в этом контексте. В данном случае, речь о копировании. Копируя структуру и создавая таблицы вы переносите всё, а не только записи. Отдельно связи либо да, либо нет, а здесь вы вырвали из контекста, но я не слишком корректно и ясно сам об этом написал.
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]05 авг 2022, 23:29...Либо банки переделывать с нуля, не копировать структуру, а переделывать с нуля...
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]06 авг 2022, 06:54Копировать структуру можно через CPY (копируется система доступа и защиты), при проектировании структуры (система доступа и защиты копироваться не должны), в ручном режиме, что Вы назвали "переделывать с нуля". Также возможно копирование/восстановление без каких-либо видов защит путем экспорта в любой внешний формат (Экспорт в текст) и импорта этих файлов с копированием структуры целиком или выборочно.
Система доступа как раз может быть тупо скопирована, а может быть не скопирована и через копирование структуры в новом банке (не пятого кроноса) и таблиц обмена, и через cpy. Я же не могу знать кто что и как делает. Об этом и была речь.
"Не копировать структуру" значит не копировать систему защиты, не совершать ошибок бездумно.
"Переделывать с нуля", значит делать новые банки. Это не значит создавать банки из первоисточников на отформатированном девственном носителе желательно на новолоние в полночь. :D
Я рад вашему прогрессу. Вчера вы спрашивали совета, а сегодня постигли истину настолько, что указываете на мои ошибки :D
Аватара пользователя
Viblis
местный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:09
поблагодарил: 225 раз
были благодарны: 101 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Viblis »

В общем то о Вашей квалификации вся ясно, даже в споры более вступать не буду
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]06 авг 2022, 15:23 "Новый идентификатор" чего и где должен появится? ОК, предположим вы ID называете идентификатором. Но почему он должен появится "после копирования папки с банком в другое место"? Если бы Кронос делали по вашей логике, меняя папки с банками местами, после чего у них менялись бы идентификаторы, каждый раз пришлось бы по новой прописывать глобальный поиск. Как по вашему идентификаторы идентифицируются?
ID банка присваивается при создании нового банка, но не "при копировании папки с банком в любое место".
Изображение
Нажимаем "Нет"
Изображение
После чего в скопированном банке отбираем все записи, отсчитываем к примеру 10 сверху, отмечаем остальные удаляем (причем тут Вы поля упомянули, вообще не понимаю)
Так делаем во всех таблицах если банк из нескольких таблиц, только оставлять для эксперимента нужно тогда связанные записи.
В итоге получаем облегченный банк, для экспериментов, который по структуре идентичен оригинальному.
Далее с ним уже делаем различные эксперименты, как то экспорт в текст, обмен через таблицы, создаем файл копии, восстанавливаем его и.т.д.
Поскольку банк получается маленький по объему, времени это занимает очень мало. Ну разве что пока банк копируется в другую папку.
Можно еще конечно просто отключить оригинальный банк и присоединить только копию, но это бывает неудобно, т.к. иногда приходится сравнивать оба банка, при внесении изменений в структуру или в формулу
serhio
новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 10:27

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение serhio »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]06 авг 2022, 16:03 В общем то о Вашей квалификации вся ясно, даже в споры более вступать не буду
Я лично имел в виду коллекцию банков у которых:
Серийный номер: 32006
Системный пароль: 60023
Вы показывайте некие скрины, лично я не понимаю какое это имеет отношение к обсуждаемому мной вопросу именно этой ситуации. Я имел в виду именно эти банки которые вы не откроете в шестом кроносе иначе. Никак.
Какое отношение имеют эти скрины и что они по вашему доказывают? Они по вашему являются свидетельством моей квалификации, или они отвечает на заданные вопросы вам по части утверждений? Оставим ответы на будущее.
Выше есть цитаты ваши, о том как вы папки меняете местами и у вас идентификаторы меняются. Спросите у других, кто-то не так понял это, или все же кто-то спорол лишнего? Не забудьте добавить что это вы такой спец, у вас от перемещения папок идентификаторы меняются в банках. Возможно есть разные мнения на этот счет.
Вы о своей квалификации задумайтесь, почему за "20 с лишним лет" кажется ни в чем кроме воспаления самолюбия вы не преуспели (иного не заметил), либо у вас с логикой проблемы, либо с самолюбием и гордыней. Либо у вас логика жопы, а не головы, так или иначе не вижу смысла это выяснять.
Поскольку вы меня оскорбили на пустом месте, усомнившись в моей квалификации еще и публично, я прекращаю какую либо переписку и содействие на этом форуме, которых в принципе и не было. Так же, это касается всех кто здесь зарегистрирован и с кем у меня контакт вне форума, а таких людей достаточно. С этого момента на меня можете не рассчитывать, на моих коллег так же. Обращайтесь сюда к местным "квалифицированным" быдло-экспертам за помощью и содействием. Им же и высказывайте претензии, если они у вас возникнут.
Сожалею о своем впустую затраченном времени.
Аватара пользователя
Viblis
местный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:09
поблагодарил: 225 раз
были благодарны: 101 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Viblis »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]06 авг 2022, 17:16 Поскольку вы меня оскорбили на пустом месте, усомнившись в моей квалификации еще и публично, я прекращаю какую либо переписку и содействие на этом форуме, которых в принципе и не было.
1. Вы первый перешли на личности и Ваша манера общения в общем то оскорбительна.
2. Термин Идентификатор банка есть в инструкции, и я упомянул относительно кроноса этот термин, и он означает именно то, что он означает, а Вы даже не поняли о чем речь, что и вызвало удивление.
3. Еще раз - я в своем сообщении поделился своим методом изучения и работы со структурой банка, когда банк большой, а с ним нужно проводить эксперименты именно со структурой. Этот метод сохранив структуру и поля позволяет сделать банк маленьким и оперативно с ним проводить эксперименты. Я им часто пользуюсь. Эта ветка, для этого предназначена, что бы обмениваться опытом. Если Вам такой метод не нравиться Вы можете его не использовать, а Вы стали писать вообще не о том.
Ответить