Вопросы по Cronos, другим базам и программам

все, что касается обмена базами данных, программы для работы с ними и пр.

Модераторы: ataka, konkar, deicide

Ответить
barabas66
профи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 11:29
поблагодарил: 91 раз
были благодарны: 396 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение barabas66 »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]07 дек 2022, 07:45
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]07 дек 2022, 04:13
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]06 дек 2022, 23:21


спасибо, но в моем случае первое что пробывал..
не помогло ;(((((
а галочку в чекбоксе Бета-версия: Использовать Юникод (UTF-8) для поддержки языка во всем мире тоже снимали?
Это тоже было
Сначала поставил - перегрузился - после этого меню в кроносе с ума сошло, но проблема не ушла
Снял - перегрузился - проблема осталась на месте
хочу вечерком этот гемор смоделировать, поскольку часто щас ноуты с вин11 стали попадаться.
какая именно редакция win11 установлена на ноуте?
и какая версия кронос?
Аватара пользователя
deicide
профи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 15:42
поблагодарил: 252 раз
были благодарны: 245 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение deicide »

Может каких шрифтов не хватает?
barabas66
профи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 11:29
поблагодарил: 91 раз
были благодарны: 396 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение barabas66 »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]07 дек 2022, 16:13 Может каких шрифтов не хватает?
очень может быть.
особенно когда народ ставит coreldraw или что-то подобное, эти проги любят кучу шрифтов накатывать и иногда они родные виндовые шрифты заменяют, я сталкивался.
Аватара пользователя
Top4ik
профи
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 22:58
Откуда: Спб
поблагодарил: 117 раз
были благодарны: 338 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Top4ik »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]07 дек 2022, 16:11
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]07 дек 2022, 07:45
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]07 дек 2022, 04:13

а галочку в чекбоксе Бета-версия: Использовать Юникод (UTF-8) для поддержки языка во всем мире тоже снимали?
Это тоже было
Сначала поставил - перегрузился - после этого меню в кроносе с ума сошло, но проблема не ушла
Снял - перегрузился - проблема осталась на месте
хочу вечерком этот гемор смоделировать, поскольку часто щас ноуты с вин11 стали попадаться.
какая именно редакция win11 установлена на ноуте?
и какая версия кронос?
Куплен новый ноут, на нем
Вин11 -1 языковая - русская, при копании в реестре, обнаружилось, что она английская, с установленным mui (п-сы, поставили бы чисто русский и проблем не было)

Кронос
Проверял на
5
6.4
7.0
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. (с) Эсхил
Аватара пользователя
Top4ik
профи
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 22:58
Откуда: Спб
поблагодарил: 117 раз
были благодарны: 338 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Top4ik »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]07 дек 2022, 16:13 Может каких шрифтов не хватает?
Согласен полностью, тут вопрос в шрифтах...
пробовал скопировать из винды 11 где все норм, скопировалось 95%, около 10 шрифтов , системные типа не заменились
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. (с) Эсхил
barabas66
профи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 11:29
поблагодарил: 91 раз
были благодарны: 396 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение barabas66 »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]08 дек 2022, 06:27
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]07 дек 2022, 16:11
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]07 дек 2022, 07:45

Это тоже было
Сначала поставил - перегрузился - после этого меню в кроносе с ума сошло, но проблема не ушла
Снял - перегрузился - проблема осталась на месте
хочу вечерком этот гемор смоделировать, поскольку часто щас ноуты с вин11 стали попадаться.
какая именно редакция win11 установлена на ноуте?
и какая версия кронос?
Куплен новый ноут, на нем
Вин11 -1 языковая - русская, при копании в реестре, обнаружилось, что она английская, с установленным mui (п-сы, поставили бы чисто русский и проблем не было)

Кронос
Проверял на
5
6.4
7.0
1. Про вашу версию понял(home single language), щас покрутим.
У меня на виртуалке стоит вин11 английская корпоративная с накатанным сверху русским языковым пакетом, так там всё норм.
А вот всякие home, home single language могут и по другому себя вести.

2. Начните со шрифта, так быстрее будет, имхо.
в кроносах везде используется шрифт ms sans serif с кириллической кодировкой, менять надо только его.
вот файлик: [External Link Removed for Guests]
но поменять его в обычном режиме не выйдет, загрузитесь с какого-нибудь WinPE и скопируйте с заменой этот файл в папку C:\Windows\Fonts.
а для начала проверьте, какой шрифт с каким набором символов у вас сейчас. для этого в кроносе откройте просмотр записей и щелкните правой кл. мыши прямо на записях, и выберите 'шрифт в таблице'.
в нормальном случае выглядит так:
[External Link Removed for Guests]
посмотрите, чё у вас.
barabas66
профи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 11:29
поблагодарил: 91 раз
были благодарны: 396 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение barabas66 »

В общем, поставил на виртуалку английскую win11 home single language, затем накатил русский language pack, переключил язык интерфейса на русский, настроил non-unicode на русский, и... проблема не воспроизвелась - кронос прекрасно показывает русские таблицы.
Более того, он продолжил также нормально работать, когда я вернул язык интерфейса винды обратно на английский.

Так что попробуйте принудительно заменить шрифт методом, про который я писал постом выше.
Аватара пользователя
Top4ik
профи
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 22:58
Откуда: Спб
поблагодарил: 117 раз
были благодарны: 338 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение Top4ik »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]08 дек 2022, 21:13 В общем, поставил на виртуалку английскую win11 home single language, затем накатил русский language pack, переключил язык интерфейса на русский, настроил non-unicode на русский, и... проблема не воспроизвелась - кронос прекрасно показывает русские таблицы.
Более того, он продолжил также нормально работать, когда я вернул язык интерфейса винды обратно на английский.

Так что попробуйте принудительно заменить шрифт методом, про который я писал постом выше.
Уважаемый barabas66 , благодарю за активную помощь и ценную информацию, все получилось.
От души , спасибо
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. (с) Эсхил
barabas66
профи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 11:29
поблагодарил: 91 раз
были благодарны: 396 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение barabas66 »

[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]09 дек 2022, 09:43
[Local Link Removed for Guests] писал(а): [Local Link Removed for Guests]08 дек 2022, 21:13 В общем, поставил на виртуалку английскую win11 home single language, затем накатил русский language pack, переключил язык интерфейса на русский, настроил non-unicode на русский, и... проблема не воспроизвелась - кронос прекрасно показывает русские таблицы.
Более того, он продолжил также нормально работать, когда я вернул язык интерфейса винды обратно на английский.

Так что попробуйте принудительно заменить шрифт методом, про который я писал постом выше.
Уважаемый barabas66 , благодарю за активную помощь и ценную информацию, все получилось.
От души , спасибо
да на здоровье
tushkan2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 07:04
поблагодарил: 24 раз

Re: Вопросы по Cronos, другим базам и программам

Сообщение tushkan2 »

У меня последняя народная версия кронос 5, она до сих пор последняя или есть новее. И помнится люди собирались вместе для покупки совместно последней, может подскажет кто как в єтом поучаствовать ?
Ответить